В ближайшие дни в Москве ожидаются скачки атмосферного давления - Inc News
, автор: Кутман С.

В ближайшие дни в Москве ожидаются скачки атмосферного давления

Над Москвой нависла барическая "пила".

На официальном портале Гидрометцентра появилась информация, что в столичном регионе ожидается резкий скачок атмосферного давления, который принято называть «барической пилой», и это может оказать негативное влияние на самочувствии метеозависимых людей.

Барическая «пила» вызвана антициклоном, нависшим над севером Центральной России. оссии. В его центре атмосферное давление увеличится до 1028 гектопаскалей, что составляет немногим более 771 миллиметра ртутного столба. Это что выше вчерашних показателей на 20−25 гектопаскалей.

Завтра, 16 октября, антициклон сменится циклоном, который приблизится к московскому региону с запада, при этом атмосферное давление пойдет на спад и достигнет минимума в 1012 гектопаскалей (приблизительно 759 миллиметров ртутного столба) в среду вечером, а потом снова будет наблюдаться его рост.

При нестабильном давлении метеозависимым людям, а также тем, у кого имеются хронические заболевания, рекомендуется внимательно следить за своим здоровьем. К примеру, страдающим гипертонической болезнью, бронхиальной астмой и стенокардией в данный период стоит уменьшить физические нагрузки. «Сердечникам» медики советуют проводить измерение давления два-три раза в день.

Также синоптики предупреждают москвичей о том, что на этой неделе ожидается серьезное и окончательное похолодание. В европейской части России пока сохраняется теплая погода. Температурный фон будет выше климатической нормы середины октября на 4-7 градусов.

x