В Европе поднялась новая волна теорий заговора о коронавирусе - Inc News
, автор: Быстрова А.

В Европе поднялась новая волна теорий заговора о коронавирусе

По словам экспертов, в кризисные времена всегда растет число «знающих истину»

Тысячи протестующих, заполнивших Трафальгарскую площадь в Лондоне в минувшие выходные (и неделей ранее), чтобы выступить против британских ограничений на коронавирус, присоединились к своим единомышленникам в Берлине, Брюсселе, Дублине и Париже. В каждом из этих городов многие назвали пандемию мистификацией, даже несмотря на то, что общее число погибших в мире достигло миллиона.

По словам Дэниела Джолли, эксперта по теориям заговора, появление этого растущего вокального контингента неудивительно. «Люди тянутся к теориям заговора во время кризиса», - сказал он. «Когда что-то происходит - вспышка вируса, быстрые политические изменения, смерть знаменитости, террористический акт - это порождает теории заговора».

Эти теории включают в себя необоснованные убеждения, что маски неэффективны или могут действительно вызывать отвращение у людей; что существует некоторая связь между 5G и пандемией; и что запреты - это просто инструмент подавления со стороны правительств.

В Берлине тысячи немцев, возмущенных ограничениями, направленными на борьбу с коронавирусом, прошли маршем по главным улицам города, однако полиция была вынуждена остановить и рассеять протестующих, так как многие из них нарушали правила социального дистанцирования, отстаиваемые канцлером Ангелой Меркель, которые, по их словам, угрожают их правам и средствам к существованию.

Многие участники марша без масок собрались вместе на улицах Берлина, а некоторые кричали: «Меркель должна уйти!».

Начальник городской полиции Барбара Словик ранее предупредила, что, несмотря на то, что марш был разрешен после недели судебных споров, «мы не сможем или не захотим наблюдать, как десятки тысяч собираются и создают риск заражения».

x