Переговоры США и Японии по размещению новых ракет - Inc News
, автор: Кутман С.

Переговоры США и Японии по размещению новых ракет

Стартовали переговоры между США и Японией о размещении новых американских ракет средней дальности после выхода США из ДРСМД.

Газета Asahi Shimbun цитирует слова военного чиновника США: «18 октября представитель США высокого ранга прибыл в Японию, чтобы встретиться с представителями оборонного ведомства, МИД, а также национального Совета безопасности. Что касается размещения новых ракет, то эта тема стояла на повестке дня».

Министр обороны Соединенных Штатов Марк Эспер ранее высказывался о намерении государства разместить ракеты средней дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Вероятно, Япония рассматривается, как одна из стран, где они будут расположены, пишет издание.

Напомним, 2 августа в одностороннем порядке США вышли из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Российский лидер тогда заявил, что размещение американских ракет средней и малой дальности на азиатской территории будет грозить зеркальным ответом с российской стороны, так как данный шаг создает новые угрозы.

x