Новый способ лечения гепатита "В" разработан российскими учеными - Inc News
, автор: Быстрова А.

Новый способ лечения гепатита "В" разработан российскими учеными

По оценкам ВОЗ, от хронического гепатита "В" ежегодно умирают более 1 млн человек

Новые подходы для лечения хронического гепатита "В" разработал ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Метод позволяет победить болезнь без воздействия на геном человека. Пишет РИА «Новости» со ссылкой на главу ведомства Анну Попову.

На сайте ведомства Попова сообщает, что методика, позволяющая полностью излечить заболевание, основывается на геномном редактировании, и обеспечивает исчезновение от 99% вирусных частиц, не прибегая к воздействию на человеческий геном.

"Институтом Роспотребнадзора впервые в РФ были разработаны и внедрены в практику здравоохранения отечественные наборы реагентов, предназначенные для определения мутаций устойчивости вируса гепатита "В" к противовирусной терапии... и определения устойчивости ВИЧ к противовирусной терапии, связанной с мутациями в генах протеазы, обратной транскрипции и интегразы, а также определения тропизма ВИЧ", - отмечает глава.

В сообщении также указывается, что одним из приоритетных направлений работы Роспотребнадзора является внедрение в практику отечественных наборов реагентов для диагностики различных заболеваний, и на сегодняшний день институтом в уже зарегистрированы и внедрены 190 таковых.

x