Как обманывают кассиры в супермаркетах - Inc News
, автор: Быстрова А.

Как обманывают кассиры в супермаркетах

Способы обмана на кассах в супермаркетах

До сих пор встречаются случаи, когда работники касс в супермаркетах обманывают покупателей. Даже сейчас в век автоматизации, когда кассиры просто сканируют товары и сами ничего не считают. Обсчитать, казалось бы, невозможно - компьютер все расчеты проводит сам. Но тем не менее. Способы развода совершенствуются.Рассмотрим возможные варианты развода.

Способ 1.

Покупатель перед вами оплачивает товар наличными. Кассир не закрывает ему чек и его товары перекочевывают в ваш чек. А деньги, которые предыдущий покупатель заплатил, целиком переходят в карман кассиру. Естественно, если он покупал много, кассир на это не пойдет. Но если покупателя были один-два товара, то вполне возможно.

Кассира трудно наказать в такой ситуации. В любом случае он может сказать, что ошибся и забыл закрыть предыдущий чек по невнимательности.

И если вы сразу не заметили лишние товары, то потом будет сложно что-то доказать. Работник кассы всегда может сказать, что раз пробили, значит товар был.

Способ 2.

Если вы используете банковскую карту, кассир может провести карточкой и снять ваши деньги. А вам сказать, что операция отклонена. И попросить заплатить наличными. В этом случае просите кассира дать чек, который подтвердит, что операция отклонена. С помощью него вы можете доказать банку, что не платили.

Способ редкий, так как обычно сейчас покупатель не отдает карту кассиру, а прислоняет или вставляет ее в терминал самостоятельно.

Большинство аппаратов к тому же просто не позволяют снять деньги. Даже если будут списаны с карты, а операция отклонится, они поступят на счет магазина в банке, откуда затем их можно будет достать, опротестовав операцию через ваш банк. Но для этого сохраняйте чек!

Замечу, что на кассе может произойти реальный технический сбой, который к мошенничеству не имеет никакого отношения. В этом случае деньги с карточки у вас действительно спишутся, а чек кассовый аппарат не выдаст. Такое очень редко, но бывает! Тогда вам нужно будет оплатить покупку еще раз и обязательно сохранить чек, с которым обратиться в ваш банк, чтобы опротестовать операцию.

Способ 3.

Добавление в ваш чек постороннего товара вручную. Некоторые товары кассиры не сканируют, например, хлеб, а добавляют их самостоятельно с помощью специального кода. Поэтому могут вам добавить такой товар, если, например видят, что вы хотите расплатиться наличными.

Способ 4.

Банально вам просто не додадут сдачу. Это самый древний и банальный способ развода. От него полностью защищены только владельцы банковских карт, оплачивающие покупки безналично.

Внимательно относитесь к покупкам в магазинах и не попадайтесь!

x