Госдума рассмотрит законопроект о возможности изымать детей из семьи при существующей угрозе их жизни и здоровью - Inc News
, автор: Кутман С.

Госдума рассмотрит законопроект о возможности изымать детей из семьи при существующей угрозе их жизни и здоровью

Изымать детей предлагается по решению суда в течение суток, если существует угроза их жизни и здоровью.

Разработкой законопроекта, предполагающего внесение изменений в Гражданский кодекс, Семейный кодекс и закон «О полиции», занимались депутат Государственной думы Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас.

По мнению инициаторов законопроекта, изымать детей из семьи необходимо лишь «при непосредственной угрозе его жизни и здоровью по общему правилу на основании решения районного суда, выносимого в порядке особого производства».

Вопрос будет рассматриваться судом в течение 24 часов с момента подачи заявления органами опеки или полиции.

Изымание детей в ускоренном порядке возможно, если существует вероятность, что смерть ребенка может наступить в течение нескольких часов. В таких случаях сотрудники органов опеки совместно с прокурором и сотрудниками органов внутренних дел составляют акт, где указываются обстоятельства, свидетельствующие о непосредственной угрозе жизни ребенка.

Данный законопроект, по мнению его инициаторов, направлен на защиту интересов, жизни и здоровья несовершеннолетних детей.

Законопроект в первом чтении может быть рассмотрен Государственной думой в ноябре. Его уже одобрило правительство России, передают "Известия".

По мнению экспертов, обществом данный проект может быть воспринят негативно.

Источник фото: iz.ru
x