В России ввели новые sale-требования - Inc News
, автор: Быстрова А.

В России ввели новые sale-требования

В Госдуму внесен законопроект с предложением установить требования к распродажам товаров по сниженным ценам

Депутат Госдумы от партии КПРФ Олег Лебедев внес законопроект об установлении требований к распродажам товаров по сниженным ценам, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Депутат считает, что сейчас очень легко ввести потребителя в заблуждения относительно продажи товаров со скидками. Ответственности за это никакой.

По этой причине продавцы как только не изощряются, чтобы продать побольше товаров в дни распродаж. Самый распространенный способ - сначала поднять цены, а потом их якобы опустить.

Так, действующие сегодня ограничения касаются, в основном, правил рекламы.

«Вопросы же введения потребителей в заблуждение путем манипулирования информацией о скидках на товар непосредственно в торговом объекте на уровне ценника законодательно не урегулированы», - отмечает депутат.

В связи с этим законопроект устанавливает обязанность продавца доводить до потребителей «в наглядной и доступной форме» наименование товара и его количество, доступного для распродажи. Это необходимо для исключения ажиотажного спроса, а также на ограничение распространения информации о скидках на отсутствующий в продаже товар.

x