Какие изменения ждут россиян с 1 декабря - Inc News
, автор: Быстрова А.

Какие изменения ждут россиян с 1 декабря

С 1 декабря текущего года в России вступает в силу ряд новых законов и правил. Изменения коснутся СИМ-карт, автомобилей и медикаментов

Вводится новый экологический класс для транспортных средств категории M и N по классификации Таможенного союза. Это легковые автомобили, автобусы, троллейбусы и грузовики. Вредных веществ в выхлопных газах таких транспортных средств должно стать меньше. Также, с 1 декабря водители будут обязаны установить на свои авто зимние шины.

Расширится перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке. Сейчас это только сигареты, алкоголь, меховые изделия и некоторые лекарства. Скоро список дополнится духами, шинами, покрышками, некоторыми видами одежды, постельным бельем, фотоаппаратами и определенным фотооборудованием.

С нового месяца увеличится число препаратов, попадающих в список сильнодействующих веществ. Это противоэпилептический препарат прегабалин, обезболивающее тапентадол и офтальмологический тропикамид, оборот которых попадает под действие статьи 234 УК РФ о незаконном обороте сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта. При этом в Минздраве уточняют, что врачи по-прежнему смогут выписывать своим пациентам указанные лекарства. На дозировках это также не отразится.

Вступает в силу приказ Минкомсвязи, в соответствии с которым сим-карты будут шифровать отечественной криптографией, одобренной ФСБ. Изменений рядовой пользователь не почувствует — цены по тарифам останутся прежними, сим-карту менять не придется.

x