Россию ожидают «пятнистые» осадки - Inc News
, автор: Кутман С.

Россию ожидают «пятнистые» осадки

В декабре Россию ожидают неравномерные осадки: дефицит осадков ожидается в южной части страны, а избыток — в Сибири и на Дальнем Востоке.

В основном, декабрь на значительной территории России будет аномально тёплым, а выпадение осадков будет неравномерным. Об этом сообщает РИА Новости.

Исполняющий обязанности руководителя Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что первый месяц зимы принесет россиянам неравномерные, так называемые «пятнистые» осадки.

При этом в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах будет зафиксирован дефицит осадков, а в Иркутске, Барнауле, Томской области, в Красноярске, Кемерово, Братске осадки будут в избытке.

«Если говорить о температурном режиме, на 40% территории Росгидромет прогнозирует температуру в декабре выше нормы», - добавил он.

Аномально теплый декабрь будет в Санкт-Петербурге, Твери, Вологде, Пскове, Москве, Казани, Самаре, Перми, Екатеринбурге, Челябинске, Омске, Томске, Новосибирске, Барнауле, а также на Таймыре и Ямале. На востоке азиатской части страны, а также на юге европейской части температурный фон ожидается около нормы.

По данным Вильфанда, «выше нормы» - это не значит, что теплой погода останется на протяжении всего месяца: будут наблюдаться как оттепели, так и сильные морозы, а температура будет скачкообразной.

x