Япония купит остров для американских военных учений - Inc News
, автор: Кутман С.

Япония купит остров для американских военных учений

За необитаемый остров японские власти готовы заплатить 146 млн долларов.

Японское правительство сообщило, что дало согласие на покупку необитаемого острова у юго-западного побережья страны, находящегося в данный момент в частной собственности, за 146 млн долларов для проведения учений военнослужащими США. Об этом сообщил генсекретарь кабинета министров Японии Йосихидэ Суга.

Он отметил, что договоренность по приобретению острова Магэсима в префектуре Кагосима была достигнута 29 ноября «после обсуждений между министерством обороны и застройщиком, которому принадлежит значительная часть острова».

В скором времени на острове будет построен объект для американских военных учений.

При этом часть жителей, проживающих вблизи острова Магэсима обеспокоены тем, что объект может издавать слишком много шума.

В данный момент тренировки Военно-воздушных сил Соединенных Штатов осуществляются на острове Иводзима, который располагается в 1200 километрах от Токио. Американские власти потребовали изменения места проведения учений, поскольку Иводзима находится слишком далеко от американской военной базы в городе Ивакуни японской префектуры Ямагути.

Добавим, Министерство иностранных дел Японии утверждают, что присутствие войск США имеет положительное влияние на безопасность в регионе.

x