Диетологи назвали топ-5 лучших продуктов для мозга - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Диетологи назвали топ-5 лучших продуктов для мозга

Все продукты имеют в своем составе витамины и другие вещества, положительно влияющие на здоровье мозга.

Первую строчку в рейтинге полезных продуктов для здоровья мозга заняла жирная рыба. Она имеет большое количество жирных кислот отмега-3. Чтобы насытить мозг этим веществом, рекомендуется включить в свой рацион лосось, скумбрию и тунец.

На втором месте по полезности - темный шоколад. Во многом его необходимость связана с питательными веществами растительного происхождения, содержащимися в какао.

Далее следуют орехи и семена. Они, как и жирная рыба, богаты омега-3, а еще содержат огромное количество витамина Е, защищающего клетки от окисления и воспаления. А еще витамин Е может снизить риск возрастного снижения когнитивных функций.

На четвертом месте - кофе. Диетологи говорят, что употребление этого бодрящего напитка в умеренном количестве помогает мозгу сохранить бдительность. Кроме того, кофеин блокирует аденозин (вещество, вызывающее сонливость).

И на пятом месте в числе полезных - яйца, а точнее яичные желтки. Эта часть яйца богата витаминами и минералами. Также они содержат фолиевую кислоту, защищающую мозг от депрессии и умственной отсталости.

x