НАТО обвиняет Россию в фальшивых лайках - Inc News
, автор: Быстрова А.

НАТО обвиняет Россию в фальшивых лайках

Российские сервисы лидируют на рынке манипулирования в соцсетях

К таком выводу пришли эксперты НАТО: купив несколько тысяч лайков, просмотров, подписчиков и комментариев всего на 300 евро, они выявили сеть из 18 тысяч фальшивых аккаунтов. Некоторые использовались для продвижения госорганов и политиков, включая президентов двух стран. Об этом сообщает Русская служба BBC.

Расположенный в Риге Передовой центр НАТО по вопросам стратегических коммуникаций (NATO StratCom COE) при участии харьковской компании Singularex выпустил доклад о том, как соцсети борются с бот-фермами - частными и государственными организациями, которые манипулируют показателями вовлеченности аудитории.

Накрутки в соцсетях используют в коммерческих, реже - политических целях. В 2018 году главам Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) и Twitter пришлось отчитываться в Конгрессе США о том, почему они не предотвратили попытки российской "фабрики троллей" повлиять на президентские выборы в этой стране через сеть фальшивых аккаунтов.

Фальшивые показатели вовлеченности закупались для 721 страницы политической направленности, 52 страниц госорганов, включая две официальные страницы президентов. Ничьи имена эксперты не называют, но отмечают, что большая часть выявленных политических манипуляций не распространялась на западные страны.

x