Приложения, которые не стоит устанавливать на смартфон - Inc News
, автор: Быстрова А.

Приложения, которые не стоит устанавливать на смартфон

Даже в каталогах Apple и Google специалисты по кибербезопасности часто вылавливают файлы с вирусами и критическими уязвимостями

Нет проще способа открыться чужому человеку, чем скачать на Android-смартфон фонарик. Во всяком случае такое впечатление складывается после недавнего исследования сотрудника Avast Луиса Корренса.

Компания, специализирующаяся на информационной безопасности, проанализировала 937 фонариков из магазина Google Play и выяснила, что абсолютно каждая программа пытается проникнуть в те разделы Android, которые ей для активации вспышки или подсветки экрана абсолютно не нужны. Только вдумайтесь: специалист нашёл 262 фонарика, которые просят от 50 до 77 разрешений.

Такие соцсети как "ВКонтакте" и "Инстаграм *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ)" тоже могут быть небезопасными. Прежде всего, если пользоваться ими через неофициальных клиентов, коих в магазине Google Play пруд пруди. Популярность таких приложений понятна: в них часто предусмотрены те функции, которых нет в официальных программах.

Например, Ghosty — альтернативный клиент "Инстаграм *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ)а" — позволяет смотреть закрытые профили без подписки. А Kate Mobile — популярный заменитель официального приложения "ВКонтакте"— кастомизирует интерфейс, кеширует музыку и обладает рядом других "плюшек".

Пока пользователь ищет неофициальных клиентов, он рискует нарваться на мошенническую подделку. Ведь многих альтернативных приложений нет в магазине Google Play. Приходится качать из других источников. Что может быть чревато неприятными последствиями.

Скажите нет приложениям для гаданий и гороскопов. Потому что они часто подсовывают пользователям подписки с невероятными ценниками. В зоне риска, прежде всего, владельцы iPhone. Ведь они среднестатистически богаче пользователей Android, а значит, в среднем охотнее расстаются с деньгами — и тем самым привлекательнее для мошенников.

x