Накопительная часть пенсии «заморожена» до 2023 года - Inc News
, автор: Кутман С.

Накопительная часть пенсии «заморожена» до 2023 года

Президент России подписал закон о продлении заморозки еще на год.

Глава государства Владимир Путин продлил действие закона о заморозке накопительной части пенсии еще на один год — до 2023 года соответственно. Информация об этом появилась на официальном интернет-портале правовой информации.

Изначально планировалось, что на накопительную часть пенсии должно было направляться 6% от заработной платы россиян, но с 2014 года такие отчисления стали уходить в страховую часть, то есть на выплаты нынешним пенсионерам.

И причем данная схема, согласно прежнему закону, должна была действовать до 2022 года. Документ, который накануне был подписан президентом России Владимиром Путиным, продлевает этот срок до 2023 года.

Помимо этого, в новом законе прописаны обязанности Пенсионного фонда России об учете взносов на обязательное пенсионное страхование в 2022 году, исходя из полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса.

По данным российского правительства, бюджет ПФР в связи с этим увеличится в 2020 году примерно на 635 млрд рублей, при этом на такую же сумму уменьшится трансферт фонду из федерального бюджета.

x