Роспотребнадзор проверил минеральную воду - Inc News
, автор: Кутман С.

Роспотребнадзор проверил минеральную воду

При этом ведомство выявило нарушения обязательных требований законодательства почти в 80% случаев.

Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) провели проверку минеральной воды, в результате в 80% случаев были выявлены нарушения обязательных требований российского законодательства. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

«Роспотребнадзором проверено более 50 тыс. объектов торговли, реализующих минеральную воду, более 200 тыс. партий минеральной воды объёмом более 175 тыс. тонн, при этом более чем в 78% проверок выявлены нарушения обязательных требований законодательства», — говорится в сообщении.

По результатам проверки было изъято свыше 150 партий минеральной воды, поскольку товар не соответствовал обязательным требованиям. Свыше 60% изъятой продукции не подлежало лабораторным исследованиям по причине отсутствия необходимых бумаг.

«Были выявлены предприятия-призраки (фантомы): производители, указанные на маркировке продукции, фактически не существуют, по указанным адресам не производят данную продукцию», — рассказывают эксперты.

Напомним, в августе текущего года Роспотребнадзор заявлял об обнаружении нарушений обязательных стандартов в 135 партиях минеральной воды, которые были проверены ведомством с 2017-го по 2019 год.

x