в России возможны перебои с поставками молока - Inc News
, автор: Быстрова А.

в России возможны перебои с поставками молока

Производители не успеют вовремя перейти на электронную ветеринарную сертификацию

Этим летом в России могут наблюдаться перебои с поставками молока, так как производители молочной продукции в стране не успеют в срок перейти на электронную ветеринарную сертификацию (ЭВС). Об этом пишет Коммерсант со ссылкой на президента Nestle в регионе Россия — Евразия Марсиаля Роллана. Соответствующее письмо он направил замминистра экономического развития Савве Шипову. Роллан предупредил, что на отработку корректного формата взаимодействия в рамках новых требований потребуется не меньше восьми месяцев, а подготовка к внедрению системы ЭВС для новых категорий предполагает минимум год.

По словам предпринимателей, внедрение новой системы может привести к перебоям с поставками молочной продукции в федеральные сети и их полной остановке в магазины, не принадлежащие к сетям. Как сообщил источник издания в крупной пищевой компании, под угрозу также ставится отгрузка продукции на предприятия общепита и в государственные учреждения, в том числе в детские сады и школы.

С 1 июля 2018 года производители в России обязаны оформлять ветеринарные сертификаты на животноводческую продукцию в электронном виде в системе «Меркурий». Это касается производителей мяса и молока, мясной и другой продукции.

Позднее был опубликован проект приказа Минсельхоза, согласно которому с 1 июля текущего года электронные ветеринарные сертификаты должны оформляться, в частности, на сыры, масло и творог, а с 1 ноября — на молоко, кисломолочные продукты и мороженое.

x