Католическое Рождество: традиции праздника - Inc News
, автор: Быстрова А.

Католическое Рождество: традиции праздника

Сегодня все католические христиане отмечают Сочельник, за которым последует Рождество

25 декабря христиане западного обряда отмечают Рождество Христово 2019 – один из важнейших религиозных и государственных праздников в более чем 100 странах мира. За четыре недели до праздника у верующих начинается так называемый период Адвента. Данное время предназначено для размышлений на тему второго пришествия Христа.

В канун Рождества накрывают пышный стол, на котором должно быть 12 постных блюд. На первый взгляд может показаться, что данная традиция имеет связь с количеством месяцев в году, но это не так. Речь идет о 12 апостолах, сопровождавших Иисуса Христа во время его странствий.

Рождество, как и другие праздники, имеет ряд ограничений. В этот день категорически запрещается шить и стирать. Также нельзя отказывать в милостыне, так как негатив в отношении неимущих может вернуться.

После захода солнца нельзя выносить мусор из дома, так как вместе с ним жилище покинут счастье и достаток. Католики обмениваются подарками на Рождество, а не на новый год. Согласно поверьям, на праздничный стол нужно ставить только самые лучшие угощения.

Главным атрибутом украшения дома является венок из сосны или ели. Елки также принято наряжать, но они, скорее, относятся к грядущему новому году, чем к Сочельнику и Рождеству.

x