В свои дома в Нагорном Карабахе вернулись уже почти 35 тыс. беженцев - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В свои дома в Нагорном Карабахе вернулись уже почти 35 тыс. беженцев

За их безопасное возвращение домой отвечают российские миротворцы.

В непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику вернулись уже почти 35 тыс. беженцев. Из них 850 человек - за минувшие сутки, сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ.

Движение автобусов с беженцами осуществляет в сопровождении патрулей российского миротворческого контингента. Также при содействии российских миротворцев в Нагорном Карабахе продолжается восстановление важных инженерных коммуникаций. Кроме того, восстанавливаются дома, школы и детские сады.

В министерстве обороны добавили, что в Нагорном Карабахе функционирует горячая линия по сбору сведений о пропавших без вести. С начала ее работы поступило уже 250 звонков, для уточнения данных миротворцы провели почти 2 тыс. встреч.

Напомним, в ночь с 9 на 10 ноября Азербайджан и Армения при посредничестве России договорились о полном прекращении огня в Нагорном Карабахе. Баку и Ереван останавливаются на достигнутых позициях, а в регионе размещаются российские миротворцы. Кроме того, согласно договоренностям, Армения вернула под контроль Азербайджана несколько оккупированных районов вокруг непризнанной республики.

Источник фото: ТАСС/Александр Рюмин
x