В Южной Корее из-за вспышки высокопатогенного птичьего гриппа уничтожили уже 6 млн голов птицы - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В Южной Корее из-за вспышки высокопатогенного птичьего гриппа уничтожили уже 6 млн голов птицы

Эксперты опасаются, что Южной Корее грозит повторение эпидемии 2016, когда в стране было уничтожено 38 млн голов домашней птицы.

На фермах и личных подворьях в Южной Корее продолжается массовое уничтожение домашней птицы. К настоящему времени в республике уничтожено уже 6,1 млн голов, сообщает Минсельхоз Южной Кореи.

Из этого количества львиную часть составляет куры (4 млн голов). Также было уничтожено 1,2 млн перепелов и почти 1 млн уток.

С конца ноября по всей стране выявили порядка 20 очагов высокопатогенного птичьего гриппа. В соответствии с карантинными правилами, уничтожению подлежит вся домашняя птица в радиусе 3 км от ферм, которые заражены этим заболеванием.

При этом эксперты не успокаивают. По их прогнозам, вирус продолжит распространяться по стране. Связано это с тем, что сезон миграции перелетных птиц, которые являются основным источником инфекции, продлится до начала следующего года. Таким образом, существует вероятность повторения эпидемии 2016 года. Тогда в Южной Корее за четыре месяца было уничтожено 38 млн голов птицы, что привело к дефициту и резкому росту цен на мясо птицы и яйца.

x