В заповедниках России в 2019 году появятся новые экотропы - Inc News
, автор: Кутман С.

В заповедниках России в 2019 году появятся новые экотропы

Маршруты откроются в частности заповеднике «Столбы» Красноярского края, в Валдайском нацпарке Новгородской области, а также в Байкальском заповеднике

Новые экологические тропы и маршруты откроются на особо охраняемых природных территориях России в рамках национального проекта «Экология» в 2019 году. В их число войдет в частности пятикилометровая экотропа «Путь к Байкалу», которая начнет работать в сентябре, сообщила пресс-служба Минприроды России.

«В рамках нацпроекта «Экология» в 2019 году на ООПТ будут открыты новые экологические тропы и маршруты», - говорится в сообщении.

В министерстве пояснили, что, в июне в Валдайском нацпарке в Новгородской области состоится открытие Большой Валдайской тропы. В Кавказском заповеднике появятся два новых маршрута - «Тропой леопарда» (1,7 км) и «Тропой зубра» (1 км), которые будут знакомить посетителей с местами обитания и образом жизни этих редких видов. В июле в заповеднике «Столбы» (Красноярский край) начнет действовать экотропа для маломобильных групп населения «Тропа возможностей». На сентябрь Байкальским заповедником (Бурятия) планируется открытие пятикилометровой экотропы «Путь к Байкалу».

Нацпроект «Экология» рассчитан на 2019-2024 гг. и включает 11 федеральных проектов: «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности», «Чистый воздух», «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», «Сохранение лесов» и «Внедрение наилучших доступных технологий». На его реализацию планируется направить 4,041 трлн рублей.

x