Центробанк России рассказал о нюансах новой пенсионной схемы - Inc News
, автор: Кутман С.

Центробанк России рассказал о нюансах новой пенсионной схемы

У гражданина будет выбор: получить все накопления сразу, заплатив подоходный налог, либо приобрести пожизненный пенсионный план.

В Центробанке РФ прокомментировали новые варианты пенсионных выплат. Об этом пишет «Российская газета», ссылаясь на первого заместителя председателя Банка России Сергея Швецова.

Новая пенсионная схема – гарантированный пенсионный план (ГПП) — предлагает для гражданина России после завершения накопительной фазы сделать выбор: можно получить все накопления сразу, выплатив подоходный налог (сейчас он составляет 13%), или получить пожизненный пенсионный план.

Правительство России собирается внести на рассмотрение Государственной думы законопроект о ГПП, в рамках которого выплаты начинаются через 30 лет после начала накоплений или же при достижении пенсионного возраста. Это зависит от того, что наступит раньше.

Стандартный пенсионный план рассчитывается на 15-20 лет вперед, однако раз в два года он будет пересматриваться и продлеваться еще на два года. Об этом сообщает Сергей Швецов.

«С одной стороны, это дает возможность приравнивать данные выплаты к пенсии, потому что они носят пожизненный характер. С другой, неиспользованный остаток наследуется, потому что он рассчитывается как срочный», - поясняет первый зампред Центрального банка России.

Гражданин России при стандартном плане может выбрать фонд, предоставляющий ему лучшую ежемесячную выплату. Фонд рассчитает, какую выплату и индексацию сможет предложить. Это решение будет приниматься исходя из истории инвестирования. В Центробанке ожидают, что первоначальная сумма будет индексироваться на инфляцию каждый год, и это станет требованием к стандартному плану.

«Если Пенсионный фонд предложит человеку иной план, который его устраивает больше, он купит другой. Никаких ограничений здесь нет», — объясняет Швецов.

x