Правительство России собирается упростить трудоустройство мигрантов - Inc News
, автор: Кутман С.

Правительство России собирается упростить трудоустройство мигрантов

Законодательное нововведение будет способствовать экономическому росту государства.

Российское правительство осенью 2020 года планирует внести на рассмотрение в Государственную думу законопроект, предполагающий освобождение от плановых проверок предприятия, которые привлекают на работу мигрантов. Об этом сообщает газета «Известия».

«Поправки, предусматривающие отказ от проведения плановых проверок индивидуальных предпринимателей и юридических лиц при осуществлении федерального государственного контроля в сфере миграции, МВД должно предоставить уже в июне. Об этом говорится в плане законопроектной деятельности правительства на 2020 год. Согласно ему, в сентябре документ планируется внести на рассмотрение Госдумы», - говорится в статье издания.

Ожидается, что законодательное нововведение будет способствовать экономическому росту государства.

Также издание отмечает, что инициативу уже поддержали ведущие объединения предпринимателей, которые уверены, что есть другие способы выявлять нелегальную миграцию, а иностранцы в настоящее время нужны России в связи с сокращением численности населения.

При этом уточняется, что Госдуме к предложению кабмина отнеслись неоднозначно. Некоторые парламентарии опасаются, что таким образом работы могут лишиться россияне, труд которых обходится бизнесу дороже.

x