В Роскачестве рассказали, на что обращать внимание при выборе соленой красной рыбы - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В Роскачестве рассказали, на что обращать внимание при выборе соленой красной рыбы

Хороший продукт обязательно будет иметь маркировку ГОСТ.

Выбирая к новогоднему столу соленую красную рыбу, необходимо обратить пристальное внимание на ряд внешних признаков продуктов. Об этом говорится в рекомендациях Роскачества.

К красной рыбе относятся сельдевые, скумбриевые, анчоусовые, сиговые и лососевые виды. Это кета, нерка, кижуч, семга, лосось и форель. В первую очередь рыбу нужно хорошо осмотреть. Ее мышечная ткань должна быть умеренно плотной и без повреждений. Цвет рыбы должен быть равномерным. Разводы и пятна на продукте могут говорить об окислении жира.

При этом каждый вид рыбы имеет свой естественный цвет. К примеру, наиболее насыщенным цветом отличаются семга и форель. Однако и слишком яркий красный или розовый цвет у той же семги может свидетельствовать о наличии красителей в рыбе.

Еще важное правило - качественный продукт всегда имеет маркировку ГОСТ 7449-2016 или ГОСТ 16080-2019. Но и изготовленная по собственным техническим условиям (ТУ) рыба тоже может быть хорошего качества.

В идеале в составе приобретаемого продукта должны быть лишь два компонента - рыба и соль. Однако регламент допускает и содержание двух консервантов - сорбиновой и бензойной кислоты.

x