В Париже празднуют юбилей Эйфелевой башни - Inc News
, автор: Кутман С.

В Париже празднуют юбилей Эйфелевой башни

В столице Франции проходит празднование 130-летнего юбилея наиболее узнаваемого сооружения мира – Эйфелевой башни.

У символа Парижа и по совместительству одного из наиболее узнаваемых сооружений планеты - Эйфелевой башни - юбилей. Ровно 130 лет назад эта «железная дама», а именно так ее принято называть, открылась для посетителей. По случаю этого знаменательного события на фасаде башни развернулось красочное световое лазерное шоу. Отмечается, что парижские власти пригласили на специальную экскурсию и обед 1300 детей.

Башня по проекту Гюстава Эйфеля была построена в качестве временного сооружения для Всемирной выставки 1889 года. Парижане сначала критиковали уродливое, по их мнению, сооружение, однако с годами оно стало одним из символов города. Ежегодно около 6 миллионов людей ежегодно поднимаются на Эйфелеву башню.

Необычная для своей эпохи металлическая конструкция прошла проверку временем.

Савэн Йетман-Эфель, внук инженера Гюстава Эйфеля, спроектировавшего башню, поднялся в бывший кабинет своего прославленного предка. Меблированный кабинет Эйфеля, в котором сейчас располагаются восковые фигуры инженера и его супруги, находится на самой вершине башни и о нём мало кто знает.

«Моя бабушка в молодости болела астмой и врач посоветовал ей дышать чистым воздухом вершин. Поэтому каждый четверг она поднималась на Эйфелеву башню в этот кабинет и наслаждалась чистым парижским воздухом на высоте 300 метров», – рассказывает Савэн.

130-летняя красавица-башня пока не показывает признаков старения и остаётся символом технического прогресса.

x