Названа вероятная причина смертельного пожара в харьковском доме престарелых - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Названа вероятная причина смертельного пожара в харьковском доме престарелых

В результате серьезного происшествия 15 человек погибли, еще 9 были госпитализированы.

Пожар в доме престарелых на окраине Харькова произошел из-за несвоевременного ремонта газового оборудования. Такую предварительную причину серьезного происшествия на внеочередном заседании украинского Кабмина озвучил глава национальной полиции страны Игорь Клеменко.

"Именно сегодня в этом доме должны были ремонтировать газовое оборудование. Задымление было именно в районе газового счетчика. В настоящее время полицейские опросили трех сиделок этого дома и управляющего. Также допрашиваем соарендатора дома, которая прооперирована. У её палаты дежурит полиция. Также установили собственника дома и проверяем его причастность к переоборудованию других его зданий - в заведения аналогичного типа", - уточнил начальник нацполиции Украины.

По словам Клименко, во время пожара в здании дома престарелых находились 28 пожилых людей. С ними также были 4 человека из обслуживающего персонала. Выяснением точных причин трагедии сейчас занимается Госкомиссия. Она создана при правительстве Украины по поручению президента Владимира Зеленского.

Напомним, пожар в харьковском доме престарелых произошел днем 21 января. В результате ЧП погибли 15 человек, еще 9 пострадали, из них 5 сейчас находятся в больнице.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение установленным законодательством условий пожарной безопасности, повлекшее гибель людей".

x