Жителям Подмосковья, получившим прививки от коронавируса, выдадут QR-коды - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Жителям Подмосковья, получившим прививки от коронавируса, выдадут QR-коды

Они будут подтверждать, что жители столичного региона прошли вакцинацию.

Электронные сертификаты в виде QR-кода выдадут жителям Московской области, получившим оба компонента антиковидной вакцины. Об этом заявил губернатор региона Андрей Воробьев.

"Мы сделали такой ресурс, со следующей недели заработает: если ты вдруг забыл, когда нужно ставить вторую прививку, то тебе придет СМС. Если не забыл - хорошо, если забыл, то мы позволим себе напомнить, потому что вторая прививка пролонгирует действие, она обязательна. И еще один важный момент - электронный сертификат, ты его получишь после второй прививки, это QR-код", - сказал Воробьев.

При считывании этого QR-кода будет доступен онлайн-сертификат, подтверждающий, что гражданин прошел вакцинацию. Данный документ пригодится, чтобы в будущем не попасть под разные ограничения. Также, может быть, что он будет интегрирован в европейскую систему. Таким образом, отправляясь в поездку, QR-код заменит собой кипу бумаг.

Воробьев добавил, что вакцинация от коронавируса в Подмосковье ведется активно. Планируется привить более 50% жителей. В день прививки получают 4-5 тыс. человек, общее количество вакцинированных составляет порядка 40 тыс.

x