25 января в Татьянин день в России отмечают День студента. Именно в Татьянин день в 1755 году императрица Елизавета Петровка подписала указ "Об учреждении Московского университета". 25 января стал университетским днем и назывался днем основания МГУ.
Именно с тех пор Святая Татиана начала считаться покровительницей всех студентов. По всей России праздник студенчества начали праздновать со времен императора Николая I.
25 января 2005 года президент России Владимир Путин издал указ "О Дне российского студенчества", в соответствии с которым "профессиональный" праздник российских студентов стал официальным.
А в октябре 2007 года был подписан федеральный закон, в соответствии с которым День студента стал одной из памятных дат страны.