У православных верующих начался Великий пост - Inc News
, автор: Ульянов Д.

У православных верующих начался Великий пост

Рассказываем, как правильно питаться во время самого длинного поста.

У православных христиан сегодня, 15 марта, начался Великий пост. Он также является одним из самых длинных постов, так как начинается сразу после Масленицы и длится в течение семи недель, заканчиваясь накануне Пасхи.

В связи с началом поста церковнослужители напоминают, что пост - это не диета, когда человек следит за едой, чтобы привести свое тело в форму. Главная его цель - доказать силу своей веры, проверить себя на стойкость моральных устоев и приблизиться к аскезе, которую проповедует православие.

Важно подчеркнуть, что требования в эти полтора месяца распространяются как на духовную, так и на физическую сферы жизни. В течение поста человек должен выйти на новый уровень душой и телом.

Что касается рациона, то сильно задумываться об этом не нужно. Примерное меню имеется в специальном календаре Великого поста. К слову, меню очень точно рассчитано, чтобы способствовать весеннему выведению из организма токсинов, накопившихся за зиму. А еще, если правильно соблюдать пост, он окажет и омолаживающее действие.

Как питаться в Великий пост: краткие правила

В первую очередь важно знать, что любые продукты животного происхождения на весь период Великого поста – под запретом. Самыми строгими днями являются понедельник, среда и пятница. В эти дни принимать пищу можно лишь вечером - на ужин. При этом еда должна быть холодной и без растительного масла. По вторникам разрешен тоже лишь один прием пищи - ужин, но теплый.

В субботу и воскресенье можно немного расслабляться - кушать два раза в день с растительным маслом. По особым дням разрешено натуральное красное вино.

Однако, чтобы оставаться здоровым, нужно питаться разнообразно. Идеально - овощи и фрукты, блюда на пару и отварные. А вот соленое, жареное и сладкое до Пасхи должно быть под запретом. Кроме овощей и фруктов, в меню рекомендуется включить каши и злаки (исключительно на воде и без масла). Для поставки белков в организм отлично подойдут бобовые, арахис и грибы. Хлеб разрешен лишь черный, можно покупать и сухие хлебцы для диетического питания.

Также важно помнить, что порция должны быть небольшими. Лучше есть медленно, тщательно пережевывая пищу, тогда чувство сытости придет во время трапезы.

Меню на самые строгие две седмицы (недели)

Первая и последняя недели поста особенно строгие. Это так Федорова неделя или первая седмица (с 15 по 21 марта) и Страстная неделя (с 26 апреля по 1 мая).

Меню на Федорову неделю:

Понедельник - только вода, вторник - черный хлеб и вода, среда - сырые продукты без обработки (овощи и фрукты), четверг - только вода, пятница - сырые продукты без обработки, суббота - теплые блюда с растительным маслом.

Меню на Страстную неделю:

Понедельник - блюда без термической обработки, вторник - теплые блюда без масла, среда - сырые фрукты и овощи, четверг - горячие постные блюда без масла, пятница - только вода, суббота - теплые блюда с растительным маслом, воскресенье - до служения ничего, после службы - любая пища.

В остальные пять седмиц питаться можно примерно следующим образом: понедельник - сырые продукты без термической обработки, вторник - теплые блюда без масла, среда - сырые фрукты и овощи, четверг - горячие постные блюда без масла, пятница - сырые фрукты и овощи, суббота - теплые блюда с растительным маслом.

Но, нужно помнить о том, что по понедельникам, вторникам, средам и пятницам кушать разрешено лишь вечером - на ужин. В воскресные дни (28 марта, 11 и 18 апреля) допускается бокал красного натурального вина.

Кому нельзя держать строгий пост?

Обратите внимание, что детям, беременным, больным и занятым тяжелым физическим трудом придерживаться такого питания во время Великого поста нельзя. Им рекомендована проконсультироваться по поводу своего питания в церкви.

x