С 1 апреля запись в первые классы будет проходить по новым правилам - Inc News
, автор: Кутман С.

С 1 апреля запись в первые классы будет проходить по новым правилам

Рассказываем подробно, как будет проходить процесс приема детей в 1-е классы.

Уже с завтрашнего дня стартует запись детей в первые классы. Однако теперь она будет проходить по-новому.

Минпросвещения для того, чтобы максимально облегчить этот процесс и сделать его более комфортным, разработало новый порядок приёма.

Приём детей в первые классы будет проходить в два этапа.

1 этап - с 1 апреля по 30 июня.

- для детей, которые имеют первоочередное или преимущественное право зачисления в школы;
- для детей, проживающих на закрепленной территории, то есть в том же районе, где располагается школа.

Отметим, внеочередное право (для детей прокуроров, судей и следователей) действует только для школ с интернатом.

2 этап - с 6 июля до момента заполнения свободных мест (не позднее 5 сентября)

- для детей, которые не проживают на закрепленной территории, для приёма в школы другого района.

Очередность подачи заявления на первом этапе значения не имеет. Родители могут не опасаться ажиотажа. Мест для детей, которые имеют внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, проживающих на закрепленной территории, должно хватить во всех школах.

На втором этапе детей зачисляют на свободные места.

На официальном сайте ближайшей школы родители могут удостовериться, прикреплен ли к ней их дом. Данная информация уже должна быть опубликована на сайтах образовательных организаций. Также на сайте ближайшей школы родители смогут найти подробную информацию о новых правилах приема.

В первый класс принимаются дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. В более раннем или позднем возрасте разрешить прием ребенка может разрешить учредитель образовательной организации по заявлению родителей.

Подать документы можно: лично; по почте заказным письмом с уведомлением о вручении; по электронной почте школы; через официальный сайт школы; с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.

Результат по записи ребенка на первом этапе будет известен не раньше 3 июля. При записи ребенка на втором этапе - не ранее чем через три рабочих дня.

Документы на прием ребенка в первый класс: паспорт (или иной документ, подтверждающий личность); свидетельство о рождении ребенка; документ, подтверждающий проживание будущего первоклассника на закрепленной территории (на первом этапе).

Также в некоторых случаях могут понадобиться: документ, подтверждающий льготу (при наличии); разрешение комиссии о приеме в первый класс ребенка в возрасте менее 6,5 или более 8 лет; документы, подтверждающие ваше законное право представителя ребенка; заключение психолого-медико-педагогической комиссии; документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в России. При подаче документов через портал госуслуг документы прикрепляются в отсканированном виде, при выборе иных способов - в виде копий с предъявлением оригиналов.

В заявлении нужно указать: ФИО ребенка и родителя, дату рождения ребенка, адрес места жительства или адрес места пребывания ребенка и родителя, адрес электронной почти, номер телефона родителя, сведения о наличии права внеочередного (первоочередного или преимущественного) приема, согласие родителя или поступающего на обработку персональных данных.

Государственная школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В подобной ситуации местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу.

Одно из главных новшеств: в приеме не могут отказать ребенку, чей старший брат или сестра уже учится в этой образовательной организации. Это правило не зависит от территории, где проживают дети. Но при этом дети должны жить в одной семье и иметь общее место жительства.

Источник фото: pixabay
x