Правительством России скорректирован порядок назначения пособий по безработице - Inc News
, автор: Кутман С.

Правительством России скорректирован порядок назначения пособий по безработице

Теперь выплачивать максимальное пособие по безработице будут не в первые три месяца со дня признания безработным, а просто в течение трех месяцев - независимо от переносов и перерывов.

Правительство России расширяет возможности получения максимальных пособий по безработице. Изменения затронут уволенных из-за ликвидации организаций, беременных и призывников.

В настоящее время максимальное пособие по безработице - 12 130 рублей, минимальное – 1500 рублей.

Теперь выплачивать максимальное пособие по безработице будут не в первые три месяца со дня признания безработным, а просто в течение трех месяцев - независимо от переносов и перерывов.

По действующим правилам граждане начинают получать пособие с первого дня признания безработными, то есть с момента регистрации в центре занятости. Первые три месяца выплачивается 75% заработка (не более 12 130 рублей), вторые три месяца – 60% заработка (не более 5000 рублей).

Первоочередно поправки касаются граждан, потерявших работу из-за ликвидации предприятия или сокращения штата сотрудников. Им будет выплачиваться в первые три месяца средняя зарплата по прошлому месту работы. Однако затем они уже не могут получать пособие по безработице в максимальном размере, поскольку первые три месяца со дня признания их безработными уже прошли. По принятым поправкам срок выплаты пособий для них будет перенесён. Максимальный размер пособия им будет начисляться с 4-го по 6-й месяцы безработицы, затем 60 процентов заработка (не более 5000 рублей).

Поправки защищают и права беременных женщин, оставшихся без работы. В случае, если период первых трёх месяцев получения пособия по безработице в максимальном размере у данной категории граждан будет пересекаться со сроком выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, пособие по безработице для них будет перенесено на более поздний срок.

Граждане, которые во время получения максимального пособия по безработице будут призваны на военные сборы, после возвращения со сборов продолжат получать пособие по безработице в максимальном размере.

С марта 2020 года максимальный размер пособия по безработице составляет 12 130 рублей.

Источник фото: ТАСС / Владимир Гердо
x