В странах Евросоюза впервые за много лет снизилась средняя продолжительность жизни - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В странах Евросоюза впервые за много лет снизилась средняя продолжительность жизни

Снижение этого показателя зафиксировано в 22 из 27 стран-участниц ЕС.

В странах ЕС в 2020 году сократилась средняя продолжительность жизни. Всему виной пандемия коронавируса, сообщает Евростат.

По данным ведомства, продолжительность жизни в последние 60 лет увеличивалась в странах Евросоюза в среднем на два года за десятилетие. Однако в 2020 году эта динамика прервалась, показатель средней продолжительности жизни снизился в 22 из 27 стран.

Наибольшее сокращение зафиксировано в Испании (-1,6 года). Следом идут Болгария (-1,5 года), а в Литве, Польше и Румынии сокращение составило -1,4 года.

В Евростате добавили, что более значительное снижение продолжительности жизни в большинстве государств ЕС отмечалось среди мужского населения. Наиболее пострадавшими стали также Болгария (-1,7 года), Латвия и Польша (по -1,5 года), Испания и Румыния (по -1,4 года).

Ранее в Еврокомиссии заявили, что к 2070 году количество людей трудоспособного возраста в ЕС сократится на 18%. При этом доля жителей в возрасте 65 лет и старше увеличится до 30,3%. Тогда же все население ЕС будет составлять не более 4% общемирового, хотя в 1960 году этот показатель составлял почти 12%.

x