В Минтруда пояснили, как будет оплачиваться работа с 4 по 7 мая - Inc News
, автор: Кутман С.

В Минтруда пояснили, как будет оплачиваться работа с 4 по 7 мая

Оплата будет проводиться по обычным тарифам.

Минтруд России опубликовал рекомендации работникам и работодателям по нерабочим дням в мае 2021 года. В соответствии с документом, оплата работы с 4 по 7 мая будет производится в обычном, а не повышенном размере. Повышенный размер оплаты работодатель может установить самостоятельно.

"Оплата труда работникам, обеспечивающим с 4 по 7 мая 2021 г. функционирование указанных в пункте 1 настоящих Рекомендаций органов и организаций, производится в период нерабочих дней в обычном, а не повышенном размере. При этом повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно", - говорится в документе, опубликованном на сайте ведомства.

Вице-премьер России Татьяна Голикова в ходе брифинга пояснила, что решение о введении нерабочих дней с 4 по 7 мая было принято с целью сокращения распространения коронавируса.

"Работодатели самостоятельно определяют численность и состав работников, необходимых для обеспечения функционирования соответствующих органов власти, организаций, предприятий, включая организацию работы дистанционно. Указанные решения должны оформляться приказом или решением соответствующего органа, локальным нормативным актом организации для того, чтобы четко определить порядок работы", - сказала она.

Напомним, на прошлой неделе президент России Владимир Путин объявил нерабочими днями с 1 по 10 мая включительно.

Источник фото: pxhere.com.
x