Михаил Мишустин представил Госдуме итоги работы правительства за 2020 год - Inc News
, автор: Кутман С.

Михаил Мишустин представил Госдуме итоги работы правительства за 2020 год

Премьер-министр России отчитался перед депутатами по результатам антикризисных мер, принятых для борьбы с распространением коронавируса, и о дальнейших планах по поддержке граждан страны.

Премьер-министр России Михаил Мишустин в среду, 12 мая, рассказал депутатам Государственной думы об итогах работы правительства в прошлом году. Вот одни из основных тезисов ежегодного отчета главы кабмина.

Целью правительства является создание государства "без бюрократизма" для того, чтобы люди не тратили время "на сбор справок и бумажных документов различных".

Для ее достижения необходимо расширить электронные услуги и провести цифровизацию экономики. При этом на первом месте у правительства остается благополучие граждан России.

На поддержку россиян во время пандемии COVID-19 в 2020 году направлено более 2,5 трлн рублей.

"Мы стремились максимально поддержать людей, как работающих, так и временно оставшихся без работы, семьи с детьми. Назову только одну цифру: на дополнительную поддержку граждан было направлено более 2,5 триллиона рублей. Это свыше 10% всего федерального бюджета страны".

Российское правительство разрабатывает новый план импортозамещения. Основной упор в нем будет сделан на производстве комплектующих. План должен быть утвержден в середине лета.

"Новые планы импортозамещения мы формируем адекватно вызовам, приоритизируем их и делаем упор именно на комплектующих, расшивая узкие места. В частности, по сельхозмашу – на современных видах трансмиссий, по фарме – на конкретных субстанциях, которые столь необходимы для производства лекарств, по станкостроению – на системах числового программного управления и направляющих. Рассчитываем к середине лета обновленные планы утвердить".

Среди приоритетов импортозамещения премьер-министр назвал поддержку "так называемых "вытягивающих" отраслей, в которых одно рабочее место дает возможность создания семи-восьми дополнительных в смежных секторах, в частности в авиа-, судостроении, транспортном машиностроении.

Также в приоритетах правительства серийный выпуск самолетов МС-21, "Байкал" и Ил-114-300, строительство ледоколов и судов класса "река-море", производство турбин большой мощности для энергетики и систем накопления энергии на основе мощных аккумуляторов.

На строительство автомобильных дорог правительством из резервного фонда будет выделено еще 100 млрд рублей. В 2021 году будет выделено на 30% больше, чем в 2020-м. Планируется, что в 2021 году в нормативное состояние войдут 73% автодорог страны, к 2024 году – 85%. На ремонт и строительство дорог в период с 2021 по 2023 гг. будет направлено 172 млрд руб.

Премьер-министр Михаил Мишустин не поддержал предложение о запрете гражданам России отдыхать за рубежом с целью предотвращения заражения коронавирусом.

"Ограничение свободы передвижения наших граждан – это, наверное, не совсем правильный путь. Ну мало ли по каким причинам человек захочет (уехать), в том числе и отдохнуть где-то".

Также Мишустин отметил, что России нужно развивать инфраструктуру внутреннего туризма, чтобы хотелось поехать отдыхать не на иностранные курорты, а на отечественные.

"Задача завоевать нашего потребителя не ограничениями, а качеством".

В рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" к 2030 году планируется увеличить объем туристических по стране в 2,1 раза, а количество рабочих мест в туристической сфере - до почти пяти миллионов.

В ходе ежегодного отчета перед Госдумой Михаил Мишустин дал поручение главе Минэкономразвития разобраться с дотациями на оплату коммунальных услуг. При этом он отметил, что перечислять деньги населению из федерального бюджета напрямую - неэффективно. Для федеральных дотаций российским регионам на оплату услуг ЖКХ необходим индивидуальный подход.

Источник фото: vestnik-urpa.ru
x