Жителей приграничных с Израилем районов сектора Газа в спешке покидают свои дома - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Жителей приграничных с Израилем районов сектора Газа в спешке покидают свои дома

Военный конфликт между Израилем и Палестиной становится серьезнее с каждым часом.

Сектор Газа начал срочную эвакуацию своих граждан, проживающих на приграничных с Израилем территориях. Местные жители покидают свои дома и уходят вглубь анклава, сообщила палестинская активистка Манар Заанин.

По ее словам, сотни семей покинули свои дома в районе квартала Амаль (город Бейт-Ханун). Их размещают в школах, расположенных в более безопасных районах города. Также стало известно, что из своих домов ушли жители деревни Балавия (район Бейт-Лахай). Также эвакуация ведется из восточного района Шаджания.

Напомним, крупнейшую за последние годы эскалацию конфликта между Израилем и Палестиной спровоцировали события в Восточном Иерусалиме. На Храмовой горе в течение нескольких дней не утихали беспорядки из-за разгона палестинцев, собравшихся там на молитву в мечети Аль-Акса. Другой причиной активности протестующих стали попытки выселения палестинских семей из некоторых районов.

Уличные беспорядки вскоре переросли в боевые действия между сторонами, враждующими десятилетиями. Палестинские группировки выпустили в сторону Израиля более 1 тыс. ракет, часть из которых перехватила система ПРО "Железный купол". В ответ Израиль нанес удары по сектору Газа.

Глава Минобороны Израиля тем временем заявил, что армия продолжит наносить удары по палестинским территориям до наступления полной тишины, пишет "РИА Новости".

x