Инфекционист назвал лето идеальным временем года для вакцинации от COVID-19 - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Инфекционист назвал лето идеальным временем года для вакцинации от COVID-19

Специалист призвал россиян поспешить с прививкой, так как уже осенью страну может накрыть четвертая волна коронавируса.

Лето - самое благоприятное для вакцинации от ковида время года. Все потому, что в теплые месяцы снижается количество сезонных инфекции, а у человека повышается иммунитет, заявил главный врач медицинского центра "Лидер медицины", врач-педиатр, инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков.

Эксперт добавил, что массовая вакцинация без сомнений повлияет и на текущую эпидситуацию в стране. Однако на это нужно время, так как для выработки иммунитета после прививки должно пройти минимум две недели.

"Раньше чем через месяц вакцинация не начнет приносить свои плоды. К осени скорее всего будет четвертая волна. Если летом грамотно будет проведена вакцинация населения, то к осени мы будем готовы к тому, что эпидпроцесс будет контролироваться", - заключил Тимаков.

Напомним, ранее мэр Москвы Сергей Собянин назвал эпидобстановку в столице очень тяжелой. Он также призвал москвичей поторопиться с получением антиковидных прививок. К слову, по данным столичных властей, вакцинацию прошли уже 1,8 млн жителей Москвы.

Накануне также стало известно, что в Москве и Подмосковье была введена обязательная вакцинация от коронавируса для работников сферы услуг. Полную иммунизацию они должны пройти до 18 августа.

Источник фото: Владислав Шатило / РБК
x