На Кубани из-за сильных дождей пострадали посевы раннего риса - Inc News
, автор: Ульянов Д.

На Кубани из-за сильных дождей пострадали посевы раннего риса

Из-за ливней пострадали 36 тыс. гектаров полей, занятых этой культурой.

В Краснодарском крае из-за прошедших сильных дождей может пострадать урожай раннего риса. Об этом заявил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

"Ранние сорта риса в ближайшее время нужно готовить к уборке, сливать воду из рисовых чеков. Иначе посевы могут погибнуть. Ситуация осложняется тем, что рядом лиманы. Сейчас воды слишком много, и мы вынуждены привлекать дополнительное оборудование для ее перекачки. Продовольственная безопасность страны по рису практически полностью зависит от нашего края. У нас производится более 70% российского риса. Мы постараемся не допустить потери", - прокомментировал глава Кубани.

Кондратьев добавил, что в общей сложности рисом в крае в этом году засеяли почти 120 тыс. гектаров. Наиболее сложная ситуация складывается в Славянском районе. Там из-за ливней пострадали 36 тыс. гектаров.

Также обрушившийся циклон может сказаться и на урожае винограда. Стихия прошлась по ключевым виноградарским территориям - Новороссийску, Анапе и Темрюкскому району. Однако в этом случае оценивать потери пока рано.

x