Россиян предупредили о появлении комаров-переносчиков лихорадки Западного Нила - Inc News
, автор: Кутман С.

Россиян предупредили о появлении комаров-переносчиков лихорадки Западного Нила

Насекомые могут появиться из-за обилия осадков и теплой погоды.

Роспотребнадзор предупреждает жителей страны о возможном появлении комаров-переносчиков лихорадки Западного Нила.

"Учитывая сложившиеся благоприятные климатические условия в текущем году - обилие осадков, прогнозируемую на большей территории России, включая центральную часть, теплую и затяжную осень, - в осенний период может наблюдаться высокая численность переносчиков и сохраняться риск передачи возбудителя", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

В связи с этим граждан просят при посещении лесопарковых зон и берегов водоемов максимально прикрывать тело закрытой защитной одеждой, пользоваться репеллентами.

В Роспотребнадзоре отмечают, что данное заболевание представляет собой природно-очаговую инфекционную болезнь, которая протекает с симптомами общей интоксикации, в редких случаях протекает тяжело и может вызвать поражение центральной нервной системы. Передается при укусе комаров.

Широко распространена в более чем 90 странах мира, в частности, в США, Канаде, европейских странах (ГРеции, Италии, Австрии, Румынии, Сербии). В России фиксируются случаи в Европейской части страны, из них в 80 процентах случаев - в южном регионе.

Источник фото: iz.ru / Сергей Коньков.
x