Дачная амнистия в России может быть продлена - Inc News
, автор: Кутман С.

Дачная амнистия в России может быть продлена

Госдума рассмотрит законопроект о продлении упрощенного порядка регистрации дачных участков и домов до 1 марта 2031 года.

На рассмотрение Государственной думы РФ внесен законопроект о продлении дачной амнистии до 1 марта 2031 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу думского комитета по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова.

В соответствии с данной программой россияне смогут в упрощенном порядке еще в течение десяти лет зарегистрировать свои дачные участки и дома. Для регистрации по дачной амнистии не нужно получать разрешение на строительство, ввод в эксплуатацию и выполнение других процедур.

Законопроект к тому же направлен на защиту прав наследников, поскольку дачной амнистией смогут воспользоваться наследники предыдущих владельцев. Для этого нужно предоставить свидетельство о праве на наследство в доказательство того, что имущество бывшего владельца дома досталось ему по наследству.

Крашенинников отметил, что депутаты обсуждают с правительством также вариант того, чтобы сделать дачную амнистию бессрочной.

Напомним, в настоящее время дачная амнистия действует до марта 2026 года.

Источник фото: freepik
x