ВОЗ рекомендовала всем странам мира начать новый учебный год в очном формате - Inc News
, автор: Ульянов Д.

ВОЗ рекомендовала всем странам мира начать новый учебный год в очном формате

В организации признали, что из-за закрытия школ в 2020-2021 года дети в ряде государств пострадали как умственно, так и психологически.

Во Всемирной организации здравоохранения призвали открыть все школы в начале учебного года. С таким заявлением накануне 1 сентября выступил глава Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге.

"Европейское бюро ВОЗ и ЮНИСЕФ призывают принять все необходимые меры, чтобы школы оставались открытыми. Закрытие школ снижает успеваемость, увеличивает вероятность того, что дети бросят учебу, это влияет на их психическое здоровье. Наши дети сильно пострадали за последние 20 месяцев, особенно те, кто уже был уязвим и не мог получить пользу от цифрового обучения", - цитирует его слова агентство ТАСС.

Клюге добавил, что мир в этом году уже не такой, как в прошлом. В настоящий момент страны способны обеспечить безопасное пребывание детей в школах.

В первую очередь, чтобы школьники чувствовали себя в безопасности, Клюге подтвердил необходимость вакцинации учителей и школьного персонала. По его словам, прививки могут получить и сами дети (старше 12 лет).

Вместе с тем глава Европейского бюро ВОЗ призвал продолжать соблюдать санитарные меры. Это гигиена рук, проветривание классов, сокращение численности детей, ношение масок и дистанцирование.

x