В России готовятся изменения в законодательстве в правилах выезда несовершеннолетних за рубеж - Inc News
, автор: Кутман С.

В России готовятся изменения в законодательстве в правилах выезда несовершеннолетних за рубеж

Предстоящие изменения анонсировало Министерство внутренних дел РФ.

В России готовятся изменения в законодательстве в порядке выезда несовершеннолетних детей за рубеж. Об этом рассказала начальник Главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова.

"Новации, безусловно, будут", - приводит ее слова РИА Новости.

Валентина Казакова отмечает, что выезд несовершеннолетних за рубеж с территории нашей страны ограничивается, однако нужно "этот вопрос нормативно закрепить" в интересах детей.

"Если гражданин заявляет о том, что он не разрешает выезжать с другим родителем, сам родитель сможет выезжать с этим ребенком для того, чтобы можно было и отдохнуть, и полечиться, и так далее», — сказала Казакова.

Она добавила, что возникающие вопросы будут разрешать через суд.

В России с 12 июля 2021 года начали действовать новые правила выезда детей за рубеж. В соответствии с новым порядком, в данный момент один родителей может запретить поездку с ребенком в одну, несколько (или во все страны), при этом нужно указывать срок действия данного запрета. Проверку наличия запрета проверят на пограничном контроле. Запрет можно отозвать во внесудебном порядке. Споры по таким вопросам по-прежнему можно разрешить в судебном порядке.

Также, согласно подписанному летом закону, порядок выезда детей существенно упрощен. В частности, если ранее для выезда несовершеннолетнего за рубеж с сопровождающим необходимо было оформление нотариально заверенного согласия на выезд от обоих родителей или усыновителей, то сейчас нотариальное согласие требуется от одного из родителей и только в случае, если ребенок едет без их сопровождения.

Источник фото: freepik
x