Министр здравоохранения России наградил создателей вакцины "Спутник V" - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Министр здравоохранения России наградил создателей вакцины "Спутник V"

Высокие награды получили один из авторов векторной вирусной платформы Борис Народицкий и еще 40 сотрудников Центра им. Гамалеи.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко наградил государственными наградами сотрудников Центра им. Гамалеи. Высоких наград они удостоены за создание первой отечественной антиковидной вакцины "Спутник V".

"За активное участие в создании и производстве вакцины против возбудителя коронавирусной инфекции (COVID-19) орденом Почета награжден один из авторов векторной вирусной платформы Народицкий Борис Савельевич - заместитель директора по научной работе подразделения Центра им. Гамалеи "Институт вирусологии им. Д. И. Ивановского". Именно на этой платформе разработана лучшая российская вакцина «Спутник V", - сообщили в пресс-службе Минздрава.

Там добавили, что также высокие награды получили еще более 40 сотрудников Центра им. Гамалеи. Все они принимали участие в разработке и налаживании промышленного производства препарата.

Напомним, "Спутник V" стал первой в мире вакциной от COVID-19. Препарат был зарегистрирован в России 11 августа 2020 года. Разработчики оценили эффективность вакцины в 97,6%, а международный журнал The Lancet - в 91,6%.

На данный момент вакцина одобрена в 70 странах мира с общей численностью населения 4 млрд человек. Во многих из них препарат используется при вакцинации граждан от коронавируса.

x