Александр Гинцбург рассказал, как часто будут повторяться волны пандемии без вакцинации - Inc News
, автор: Кутман С.

Александр Гинцбург рассказал, как часто будут повторяться волны пандемии без вакцинации

По мнению главы центра им. Гамалеи, новые волны пандемии в случае, если население не будет прививаться от коронавируса будут фиксироваться каждые три месяца.

Александр Гинцбург, являющийся главой центра им. Н.Ф.Гамалеи, в котором была создана первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавирусной инфекции "Спутник V", рассказал, как часто будут наблюдаться новые волны пандемии COVID-19.

Пока вирус не побежден, волны будут фиксироваться каждые три месяца при условии, что население не будет вакцинироваться, рассказал он в интервью агентству ТАСС.

"Откройте учебник по эпидемиологии, там четко написано: 70% населения провакцинируется, вот и будет вам свет. Эпидемиология - наука. У нее свои законы. Если возбудитель передается воздушно-капельным путем, надо привить 70, а лучше 80% жителей, тогда эпидемия не будет самоподдерживающейся, перейдет в самозатухающую. Поддерживайте потом популяционный уровень и все, считайте, вы победили. Да, можно опять посадить всех на самоизоляцию, но если не провакцинироваться в короткий срок, каждые три месяца будем иметь новую волну и до бесконечности считать их - пятая, десятая, двадцатая", - объяснил Александр Гинцбург.

Добавим, сегодня глава центра Гамалеи отмечает 70-летний юбилей, с которым Гинцбурга уже поздравил президент России Владимир Путин.

Источник фото: freepik
x