Совфед одобрил закон о сроках выхода на негосударственную пенсию - Inc News
, автор: Кутман С.

Совфед одобрил закон о сроках выхода на негосударственную пенсию

Право получения негосударственной пенсии по пенсионным договорам женщины приобретают с 55 лет, а мужчины - с 60 лет.

Совет Федерации России в ходе заседания в среду одобрил закон, дающий право получения негосударственной пенсии по пенсионным договорам в рамках добровольного пенсионного страхования женщинам с 55 лет, а мужчинам - с 60 лет.

"Федеральный закон направлен на повышение привлекательности института негосударственного пенсионного обеспечения для граждан, так как ранее принятые законодательные решения в части повышения возраста выхода на пенсию затронули также систему негосударственного пенсионного обеспечения в части увеличения возраста для приобретения права на получение негосударственной пенсии", - приводит ТАСС заключение профильного комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам.

В данный момент законодательством РФ предусматривается поэтапное увеличение возраста, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости, у женщин до 60 и у мужчин - 65 лет.

Негосударственная пенсия будет назначаться гражданину при наличии средств, которые учтены на пенсионном счете негосударственного пенсионного обеспечения, со дня обращения за ней, при этом не раньше чем со дня возникновения права на получение соответствующей пенсии.

x