МИД организовал штаб для помощи гражданам России, оставшимся за рубежом - Inc News
, автор: Кутман С.

МИД организовал штаб для помощи гражданам России, оставшимся за рубежом

Он был создан для оказания содействия в решении логистических вопросов россиянам, желающим вернуться на родину в связи с распространением в мире коронавируса нового типа COVID-19.

Министерством иностранных дел России создан координационный штаб для оказания помощи россиянам, которые оказались за рубежом, на фоне ограничительных мер, введенных иностранными государствами по коронавирусу. Об этом сообщается в заявлении ведомства по итогам совещания под председательством главы МИД РФ Сергея Лаврова.

"Подчеркнута необходимость принятия российскими дипломатическими представительствами исчерпывающих мер для оказания содействия в решении логистических вопросов росгражданам, желающим вернуться на родину. Создан Координационный штаб под руководством заместителя министра иностранных дел России О. В. Сыромолотова, головной департамент — Ситуационно-кризисный центр (ДСКЦ)", — говорится в сообщении.

МИД России настоятельно рекомендует тем, у кого есть возможность выезда в Россию, независимо от видов транспорта и пересадок, воспользоваться ею.

В ведомстве просят всех, оказавшихся в сложном положении, незамедлительно связаться с ближайшим российским загранучреждением (посольством, генеральным консульством) и сообщить о себе и своей ситуации, в том числе месте нахождения и прочие данные. Это можно сделать по номерам телефонов экстренной связи или через социальные сети.

В круглосуточном режиме работают оперативные дежурные ДСКЦ, которым можно передать всю информацию по телефонам: +7(495) 587 88 60, +7(499) 244 19 77, +7(499) 2441988, +7(499) 244 28 47, а также через мессенджер WhatsApp на номер +7(985) 046 52 97.

Оставлять сообщения можно также в аккаунтах министерства в социальных сетях Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ), Twitter, Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ), "ВКонтакте".

Источник: РИА Новости
x