Отличия коронавирусной инфекции от простуды - Inc News
, автор: Кутман С.

Отличия коронавирусной инфекции от простуды

Новая болезнь не относится к числу опасных, однако распространяется очень быстро.

По миру распространился коронавирус нового типа COVID-2019. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии. Страны закрывают свои границы, вводится карантин, отменяются массовые мероприятия.

Как пишет РИА Новости, заболевание распространяется довольно быстро, однако не относится к числу самых опасных. В 80% случаев оно протекает в лёгкой форме и не требуют специального лечения. Коронавирусную инфекцию можно перепутать с обычной сезонной простудой.

Издание приводит основные отличия нового заболевания от привычных острых респираторных инфекций, а также обращает внимание на группы риска, которым необходимо в первую очередь стоит задуматься о профилактике.

Симптомы коронавирусной инфекции COVID-19 могут проявиться через 2–14 дней после заражения:

- сухой кашель - при простуде или бронхите кашель обычно влажный;

- повышение температуры - при простуде она либо отсутствует, либо ниже, чем при гриппе (температура в 39 градусов бывает редко);

- затруднённое дыхание – главный отличительный признак, поскольку основное проявление COVID-19 — вирусная пневмония.

Врачи обращают внимание, что даже при слабо выраженных симптомах больные коронавирусом представляют опасность для окружающих, особенно для людей в возрасте. Отмечается, что у детей и подростков коронавирусная инфекция встречается редко, а тяжёлые формы чаще диагностируют у людей старше 40 лет, а также у тех, кто имеет хронические заболевания лёгких, сердечно-сосудистой системы или диабет.

Также рекомендуется насторожиться при любом недомогании тем, кто вернулся из стран, где было выявлено много заболевших.

x