Почему не стоит долго принимать душ - Inc News
, автор: Быстрова А.

Почему не стоит долго принимать душ

В пресс-службе Роспотребнадзора рассказали, как каждый человек может внести свою лепту в сохранение мировых водных ресурсов

По случаю Всемирного дня водных ресурсов, который ежегодно отмечается 22 марта, в ведомстве опубликовали памятку, содержащую интересные факты о воде.

Каждый третий человек на планете уже сегодня не имеет доступа к безопасной питьевой воде, а к 2050 году до 5,7 миллиардов людей будут проживать в районах, которые в течение хотя бы одного месяца в году будут испытывать дефицит воды.

В связи с этим Роспотебнадзор рекомендует следовать ряду простых советов. В частности, рекомендуется принимать душ в течение максимум пяти минут, поскольку 80 процентов сточных вод не проходят очистку для повторного использования.

В то же время специалисты советуют не экономить на воде для собственного организма, который на 55-65% состоит из этой жидкости.

Они настоятельно рекомендуют пить воду в достаточных объемах в течение дня и заменять ею другие напитки, в том числе кофе и чай. Кроме того, эксперты не запрещают улучшать вкус воды с помощью различных добавок, например, кусочков фруктов или овощей.

x