«Сибур» запустил новую установку по производству сырья для нефтехимии в Перми - Inc News
, автор: Кутман С.

«Сибур» запустил новую установку по производству сырья для нефтехимии в Перми

В Перми запустили производство пластификатора. Это вещество используется для изготовления стройматериалов, автомобилей, бытовой техники других товаров

Новое предприятие — крупнейшее в Европе. Оно способно полностью покрыть потребности российской промышленности — и еще останется продукция на экспорт.

«До этого выпускался продукт диоктилфталат, а теперь с применением новых технологий мы начали получать диоктилтерефталат. Самый экологичный, самый безвредный продукт для наших людей», – демонстрирует колбу Рустам Мухтасаров.

Диоктилтерефталат — иначе пластификатор, который используется для производства линолеума, кабеля, кровли или обоев, а точнее для повышения их прочности, износо- и морозоустойчивости. Но главное, заявляют эксперты, отличие от фталатных пластификаторов, этот является экологически чистым.

Сегодня дефицит рынка пластификаторов в стране составляет около 60 тысяч тонн в год. Планируемый объём производства — 100 тысяч тонн, потому речь не только о замещении импортных аналогов, но и о поставках на экспорт. Пермская площадка — крупнейшее производство в Европе.

Около 7 миллиардов рублей инвестиций, 2,5 года подготовка и проектирование, само строительство — около 17 месяцев. Зампред правительства Дмитрий Козак даёт официальный старт новому производству.

«Хочу от имени правительства сказать, что мы будем поддерживать такие начинания. У нас есть национальный проект «Международная кооперация и экспорт», который нацелен на повышение конкурентоспособности российской продукции», — отметил Дмитрий Козак, заместитель председателя правительства РФ.

Конкретно этот проект изначально поддержали в Пермском крае. В июне 2017 года был подписан специнвестконтракт.

«7 миллиардов рублей инвестиций превратились в замечательную установку. Новая продукция, новая для российского рынка, имеющая большой экспортный потенциал, начинает производиться в Пермском крае. Созданы новые рабочие места», — доволен Максим Решетников, губернатор Пермского края.

Заявлено, что диоктилтерефталат, произведённый на «Сибуре», соответствует европейским требованиям экологичности. Здесь уверены, что расширят экспортный коридор и другим предприятиям.

Сейчас на пермской площадке «Сибура» стартует ещё один большой инвестпроект: речь о создании специальных пластификторов по собственной технологии. Запустить производство планируют в 2020 году.

x