Испания решила ослабить антикоронавирусные меры - Inc News
, автор: Быстрова А.

Испания решила ослабить антикоронавирусные меры

Некоторые предприятия возобновят работу, но магазины, бары и общественные места останутся закрытыми

В понедельник людям в Испании были вручены маски в транспортных узлах, поскольку правительство ослабило некоторые жесткие антикоронавирусные меры, и несколько предприятий, в том числе из строительного и производственного секторов, в предварительном порядке были вновь открыты.

В связи с тем, что страна вступает во второй месяц эпидемии, фирмам, неспособным работать удаленно, было разрешено возобновить работу, что вызвало критику со стороны некоторых региональных лидеров, которые опасаются возобновления вспышки коронавируса.

Большинство населения все еще находится в своих домах. Магазины, бары и общественные места будут закрыты как минимум до 26 апреля. Премьер-министр Педро Санчес заявил в воскресенье, что страна остается в жесткой изоляции, несмотря на ослабление ограничений.

По словам министерства здравоохранения, частичное ослабление произошло в результате того, что число смертельных исходов в Испании от коронавируса снизилось до 517 в понедельник с 619 в воскресенье, в результате чего общее число погибших составило 17 489, сообщает министерство здравоохранения. Это было наименьшее пропорциональное ежедневное увеличение с начала отслеживания. Общее количество случаев заражения в стране за сутки возросло до 169 496 с 166 019.

Министр внутренних дел Фернандо Гранде-Марласка заявил радиостанции Cadena SER, что испанская полиция начала раздавать миллионы масок рано утром в понедельник предназначенных для тех, кто приступает к возобновлению труда. «Здоровье работников должно быть гарантировано», - сказал он.

Число пассажиров, пользующихся системой общественного транспорта Мадрида, выросло примерно на 34% две недели назад, по словам Анхеля Гарридо, который отвечает за перевозки в районе Мадрида. Он сказал, что маски были доступны на около 20% городских станций метро. Правительство обязалось раздать 10 млн. масок населению.

Одна из вновь открывшихся компаний, базирующаяся в Бургосе промышленная группа Николас Корреа, заявила, что примет меры для приоритетности здоровья своих сотрудников.

«Мы будем работать посменно, со смещенными часами начала и конца рабочих смен, чтобы избежать концентрации персонала», - сказал он, добавив, что все работники будут обеспечены защитным снаряжением.

В воскресенье премьер-министр Санчес заявил, что решение о перезапуске некоторых секторов экономики было принято после консультации с комитетом научных экспертов. Любое дальнейшее развертывание либо свертывание будет зависеть от успехов, достигнутых борьбой против вируса, сказал он. До настоящего времени 500 000 человек были оштрафованы в среднем на 300 евро за нарушение антикоронавирусных мер.

x