В Гидрометцентре рассказали о погоде в мае - Inc News
, автор: Быстрова А.

В Гидрометцентре рассказали о погоде в мае

Какая погода нас ждет?!

На большей части европейской территории России в мае ожидается теплая погода, а в ЦФО, на западе Краснодарского края и Крыму температура будет выше климатической нормы. Об этом в субботу, 18 апреля, рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина в интервью «Российской газете».

По ее словам, температура в пределах нормы установится на западе страны. В Новгородской, Ленинградской и Псковских областях – плюс 15-20 градусов днем, и около плюс 6 – 11 ночью, но возможны и заморозки.

В центральной части России температура воздуха составит плюс 20 градусов днем и около плюс 10 ночью. На нижней Волге и нижнем Дону в мае столбики термометров будут подниматься до 25 градусов, а на юге Краснодарского края и на побережье Черного моря – до 26.

На юге Урала дневные температуры будут находится в районе отметки плюс 15 – плюс 20 градусов, ночные – от 0 до плюс 5. На европейской территории в пределах нормы ожидаются осадки. Чуть больше их будет на крайнем западе – в Брянской, Курской и Смоленской областях. В предгорьях Алтая и на большей части Иркутской области их, напротив, будет мало.

Ранее Росгидромет выпустил доклад об особенностях климата на территории Российской Федерации за 2019 год. По словам экспертов, в РФ теплеет в 2,5 раза быстрее, чем в других странах. Средняя скорость роста среднегодовой температуры воздуха на территории России в 1976-2019 гг. составила 0,47 градуса в течение каждых десяти лет.

x