От бездумного наращивания ипотеки предостерег Центробанк - Inc News
, автор: Кутман С.

От бездумного наращивания ипотеки предостерег Центробанк

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что в России не следует бездумно наращивать объем ипотечных кредитов

Есть в мире немало примеров, когда страны наращивали объем выдачи ипотеки, и это приводило к кризисам в экономике, напомнила глава ЦБ.

8-процентная ставка по ипотеке реальна, заявила также Наибуллина, но зависит это от двух факторов: низкой инфляции и специфических рисков для ипотечного кредитования.

«На наш взгляд, задача эта реальная. Насколько это будет в 2021 году - я сейчас не могу сказать, что это точно гарантировано», - подчеркнула глава ЦБ.

«Инфляцию мы собираемся к 4% вернуть в 2020 году, надеемся, что и в 2020 и в 2021 году будем удерживать и риски в экономике и риски в ипотечном секторе надо снижать. Будем над этим работать», - добавила она.

Для нейтрализации этого риска Банк России в прошлом году принимал решение об ограничении рискованного сегмента ипотеки, где кредиты выдавались под низкий первоначальный взнос.

В начале октября ЦБ увеличил коэффициент риска по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом, которые выдаются после 1 января 2019 года, до 200% со 150% для расчета достаточности капитала банков.

x